Автор Тема: Буксует сцепление?!  (Прочитано 8612 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений (Kelta)

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1990
  • Модель: V-MAX 1700
  • Расположение: МО, Химки
  • Реальное имя: Евгений
Буксует сцепление?!
« : 08 Май 2012, 02:51:11 »
Сначала грешил на убитый задний баллон, но после его замены странные симптомы остались. Выражаются они в следующем: при резком и сильном открытии газа, особенно на 4-5 передачах обороты растут быстрее ускорения. В живости дисков сцепления уверен, резины-тоже. У всех так (на нью максах) или мне искать причину?

Оффлайн Sunchz

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Модель: Vmax-custom '90г., KTM 504 MXC '83г., Suzuki RM125X '81г., М-72 '41г.
  • Расположение: г. Щёлково МО
  • Реальное имя: Саня
Re: Буксует сцепление?!
« Ответ #1 : 08 Май 2012, 04:03:13 »
 А что за масло в моторе?
Глаза боятся, а руки из жопы.

Оффлайн Евгений (Kelta)

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1990
  • Модель: V-MAX 1700
  • Расположение: МО, Химки
  • Реальное имя: Евгений
Re: Буксует сцепление?!
« Ответ #2 : 08 Май 2012, 04:06:48 »
Рекомендованное Ямахой Ямолюбе недавно залитое у официального дилера

Оффлайн Sunchz

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Модель: Vmax-custom '90г., KTM 504 MXC '83г., Suzuki RM125X '81г., М-72 '41г.
  • Расположение: г. Щёлково МО
  • Реальное имя: Саня
Re: Буксует сцепление?!
« Ответ #3 : 08 Май 2012, 04:13:04 »
Я бы попробовал экспременту для сменять на мотюль от проверенного поставщика - пёс его знает, что там у "офицьялов" в бочках набодяжено.
Глаза боятся, а руки из жопы.

Оффлайн stilet

  • Каферейсер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Модель: Канадский макс
  • Расположение: Омск
Re: Буксует сцепление?!
« Ответ #4 : 10 Май 2012, 06:30:27 »
Двойная пружина или барнет тебе в помощь и забудешь про букс. Я долго сексом занимался со сцепой замена масла не помогла, доп диск не помог, только промывка фрикционов даёт результат, но правда километров на 100 потом опять. Поставил двойную пружину и второй сезон незнаю что такое букс...правда рука левая в пробках ноет
Зовите меня просто - Царь. :)

Оффлайн Михаил1109

  • Прокатнулся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Модель: V-MAX90,V-MAX98...
  • Расположение: Казань
Re: Буксует сцепление?!
« Ответ #5 : 10 Май 2012, 09:33:06 »
Скорее всего сцепление. Вчера открывали R1 12 года фрикционы с метал дисками под замену, пробег 600 км. Пишут что такое сцепление ставят на R1 и нового Макса и завод вроде по этому поводу R1 отзывает.

Оффлайн Biker-Vmax

  • STAY METAL, STAY TRUE
  • Администратор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2816
  • Vmax
  • Модель: VMAX 1700 & WR450F
  • Расположение: Москва
Re: Буксует сцепление?!
« Ответ #6 : 10 Май 2012, 12:29:23 »
Сначала грешил на убитый задний баллон, но после его замены странные симптомы остались. Выражаются они в следующем: при резком и сильном открытии газа, особенно на 4-5 передачах обороты растут быстрее ускорения. В живости дисков сцепления уверен, резины-тоже. У всех так (на нью максах) или мне искать причину?
У меня такого замечено не было... Но я его не кручу.
На скольких оборотах такой эффект возникает?

Оффлайн Евгений (Kelta)

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1990
  • Модель: V-MAX 1700
  • Расположение: МО, Химки
  • Реальное имя: Евгений
Re: Буксует сцепление?!
« Ответ #7 : 10 Май 2012, 13:01:50 »
Букс возникает при резком открытии газа с низких оборотов - 3-4 тыщи. Т.е. например еду на 5-ой передаче и по какой-то причине замедляюсь примерно до 70-80 км/час. Если переключаюсь пониже (4 или 3 передача) - последующий разгон отличный. Если сразу открываю газ на 5-ой - чувствую букс. При этом если немного газ отпускаю и плавно добавляю - то букса нет. На любой передаче при оборотах выше 5 тысяч букса (сцепления) нет и, как пример, при резком открытии на 5-ой со 150 до 200 макс "уходит в точку" при этом норовя встать на заднее колесо.


На американских форумах подобную тему нашел - пилоты поголовно ставят вторую пружину и забывают о буксе сцепления. Наверно буду заказывать на днях.

Оффлайн Sunchz

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Модель: Vmax-custom '90г., KTM 504 MXC '83г., Suzuki RM125X '81г., М-72 '41г.
  • Расположение: г. Щёлково МО
  • Реальное имя: Саня
Re: Буксует сцепление?!
« Ответ #8 : 28 Май 2012, 01:28:56 »
Вот какая попалась на глаза инфа:
Цитировать
Yamaha использует для внутренних работ и для OEM-заливки масло под названием YAMALUBE, до 2012 года это был Petronas. И все испытания были на нем же. А вот теперь ENEOS. Почему? Не знаю, политика изменилась.
Сопоставив с собственным опытом использования энеоса в автомобиле (быстро теряло свойства), склоняюсь-таки к "масляной" версии.
Глаза боятся, а руки из жопы.

Оффлайн Евгений (Kelta)

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1990
  • Модель: V-MAX 1700
  • Расположение: МО, Химки
  • Реальное имя: Евгений
Re: Буксует сцепление?!
« Ответ #9 : 28 Май 2012, 01:33:18 »
Мне залили YAMALUBE и именно то, на этикетке которого нарисован нью-вмакс.

Оффлайн Sunchz

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Модель: Vmax-custom '90г., KTM 504 MXC '83г., Suzuki RM125X '81г., М-72 '41г.
  • Расположение: г. Щёлково МО
  • Реальное имя: Саня
Re: Буксует сцепление?!
« Ответ #10 : 28 Май 2012, 02:03:16 »
Автомотопроизводители не производят масла собственноручно, они разливают чужую продукцию в свою упаковку (это общеизвестный факт, который сами производители не скрывают).
Нынешний ямалюб = энеос.
Глаза боятся, а руки из жопы.

Оффлайн Barabunt

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Модель: Yamaha V-Max 2LT (1986), Suzuki GSX-R 1100 (1996)
  • Расположение: Россия, Вологда
Re: Буксует сцепление?!
« Ответ #11 : 28 Май 2012, 09:51:22 »
Енеос неплохое масло. Я лью в ниссана его, и рад по уши. Правда у меня замена масла каждые 5000-7000 км пробега. С ним мотор, что ли потише стал работать? На угар его уходит немного. Смазывающие свойства субъективно не хуже, чем у любого другого производителя, а вот вероятность нарвать на подделку, ИМХО, ниже в десятки раз: бренд совсем не раскрученный, у нас в Вологде продается только через один магазин, в остальных при запросе этого масла, продавцы глаза выпучивали на меня. Немаловажным остается следующий факт: Энеос, имея те же классы по API, а так же основу масла (по крайней мере на этикетке), что и любой другой более менее известный бренд, дешевле, при чем существенно. В АКПП декстрон 3 показал себя просто замечательно, с кастролом коробка тупила, именно поэтому пришлось сменить жижу.
Но насколько пойдет Энеос в систему с мокрым сцеплением вот вопрос? Линейки для мото у энеоса я не видел и вообще о таковой не слышал. Омологированно ли это масло производителями мото, предотвращает ли от проскальзывания дисков сцепления? Это уже другой вопрос.
Евгений, поделился Вашей проблемой с первым владельцем макса, он даже распереживался. Такого не было никогда в его эксплуатации. Но насколько я понял, Сергей негативно относится к Оригинальным мотомаслам, скорее всего, в этом и кроется зло.

Оффлайн dB

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1792
  • Модель: V-MAX 1992- кастом в процессе постройки, М72 1951г, XR650R мотард и эндуро
  • Расположение: Кемерово
  • Реальное имя: Алексей
Re: Буксует сцепление?!
« Ответ #12 : 29 Май 2012, 07:04:07 »
Думаю нужно для начала масло всетаки поменять на любое другое и посмотреть что из этого получится, делов всего на 10 минут зато понимание (сцепление или масло) сразу появится.
Большой опыт, позволяет нам ошибаться значительно чаще.

Оффлайн camaro2

  • Прокатнулся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Модель: XV-1900 Stratoliner, VMX-1700 VMAX
  • Расположение: Москва
  • Реальное имя: Геннадий
Re: Буксует сцепление?!
« Ответ #13 : 02 Июль 2012, 18:10:43 »
Да да и у меня буксует вот так как описано, но только я не совсем уверен что это сцепление, возможно это колесо! в прошлом сезоне по осени просто замучился с пробуксовкой как стало прохладно на улице, в этом поменял резину вроде стало меньше буксовать, но точно не уверен и именно когда длинный разгон с низов при резком открытии газа , только в букс уходит после 6-ти тыщ когда впуск переключается и начинается трендец с мотом твориться, мало того что он пытается выпрыгнуть из под тебя, при этом звук двигателя меняется в сторону визга так потом и пробуксовка начинается, одним словом тоже думаю что делать, буду менять масло на матюль однозначно! Ну а так в принципе если мотор крутить на каждой передаче до 9 то и пробуксовки вроде нет. Будет новая инфа отпишусь.
Хочешь чтоб было хорошо, делай сам!

Оффлайн Евгений (Kelta)

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1990
  • Модель: V-MAX 1700
  • Расположение: МО, Химки
  • Реальное имя: Евгений
Re: Буксует сцепление?!
« Ответ #14 : 02 Июль 2012, 19:37:26 »
Вот именно- если крутить до отсечки и переключиться - букса нет (главное держаться крепче, чтобы от руля не оторвало). А если на 4-5-ой передачах начинаю разное с низов, то в определенный момент характер работы двигателя меняется, обороты резко растут, а ускорения нет. Если в этот момент немного сбросить газ и снова прибавить - всё нормуль. Я так предполагаю (раз мой случай не единичный) на этом режиме просыпаются 50 задушенных ранее лошадей, а сцепа слабая. Это точно не колесо- специально ставил следственный эксперимент. На первой и второй передачах на асфальте полосы остаются всегда, на третей иногда, дальше полос нет...