Автор Тема: МотоТайланд глазами очевидца  (Прочитано 2216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Igoruh

  • Гость
МотоТайланд глазами очевидца
« : 03 Февраль 2011, 19:31:19 »
Решил рассказать о своей поездке в Тай.
Поездка состоялась в середине декабря десятого года. (2 месяца назад) Решили с супругой поехать перед новым годом из заметенного снегом Архангельска на Свободную Землю (Тайланд-«Свободная земля») в Патайю.
Моя супруга с мыслью покупаться в океане, а я – взять в аренду моц и погонять по побережью..
Всего у нас получалось 8 ночей 9 дней, через оператора Натали-Тур.
В турагентстве нас убедили посетить Бангкок со словами- Как так, побывав в Тайланде и не посетив великую столицу… Там мы пробыли 2 бестолковых дня мотания по экскурсиям, по умеренной для того времени жаре +23-28,  так  там в это время зима…
Утомительный перелет трансаэро и вот мы во втором по размеру аэропорту в мире Саварнабуми. Прошли регистрацию, и уже едем в атобусе в отель.
Мне, как байкеру в Бангкоке запомнились аццкие такси Тук-туки ,  трайки с мостом и мотоциклетным мотором, на которых вездесущее местное население зарабатывает на хлеб… В поворотах их закладывают так,  что колеса наружного диаметра отрывается от земли…
К слову,  экскурсии в Бангкоке ни о чем,  и имеет смысл брать тук-тук и самостоятельно все объехать. Дешевле и интересней… После 2 долгих дней  Наконец то Патайя .
К концу дня  осознав неизбежность того,  что все равно без мотора через 2 дня делать будет нечего,  с вечера начинаю себя настраивать на подвиг взять в аренду…ЧТО-ТО..
Масло в огонь моей нерешительности подлила девочка-гид,  которая сказала,  что все равно мотобайк  разобъете, лучше просто купайтесь и загорайте., как все… И что ее «развели» на 400 уе за царапину,  которую она не делала…
И вот утро нового дня… Наталья ставит вопрос ребром,  байкер ты или НЕТ. Говорю решительное «ДА»,  несмотря на мой небольшой стаж 1 сезон на фазере 600 (Душенный ) и второй На Максимке.
После купания в бассейне (В самой Патайе,  напротив основных улиц купаться не рекомендутся,  из-за проблемы со сточными водами…) едем искать в аренду СНАЧАЛА СКУТЕР, так как движение левостороннее,  и надо привыкать… У отелей дежурят мотобайк- такси,  водилы  которых говорят на ломаном английском и понимают слово АРЕНДА МОТ ОБАЙК (слово скутер ваще не в ходу…)  их скутеры отличаются от наших размерами колес, Это скорее  Скутеретты.
Меня и супругу довезли с ветерком до пересечения первой улицы и улицы №13/3, где целыми рядами выстроены для сдачи в аренду  моцы и скутеры.
Из моцов  стояли Хонды, ямахи , кавы, чопперы,  спорты, все что душе угодно НО, малой кубатуры. Самые ходовые из чопров- Хонда шадоу 750,  сузуки болевард, из спортов – кавы,  ямы, Хонды- в основном 600,  но был и Кава зх -10р.  Максимку видел 2 раза, один за городом в ремонте и один на светофоре … уехал отчень быстро…
При аренде скутера требуют залог-200 бат (с учетом конвертации 1 бат-1 рубль ), и копию загран паспорта. Так же спросят отель и № комнаты. Составляется типовой договор аренды,  (сохранил- сфотаю и если нужно, то выложу) на двух языках- Тайском и английском. Важный момент- в Тае нет страховок на мотоцикл,  поэтому при сдаче в аренду не требуют права, но в договоре есть пункт,  что в случае повреждения вы несете полную ответственность за ТС.  Срок аренды прописывается в договоре (начиная от 1 дня) и вы уже за рулем скутера. Мы выбирали самый новый из того что было,  детально все осмотрели, вплоть до царапин на подножках,  т.к.  как часто именно русские становятся объектом разводки на  деньги.  Взяли 135 см3 хонду,  прикольный аппарат, с функцией STAND BY, ВЫКЛЧЕНИЕ НА СВЕТОФОРАХ.  Стоимость 200 бат в сутки.
В Тайланде запрещено ездить без шлема и без футболки (верхней одежды), но в прокате все шлемы были НА ОТ***ИСЬ, номинальный Китай. Даже в продаже не встречал нормальных шлемаков, только непонятный бренд INDEX.
. Соимость топлива в тайланде 38 руб. за литр,  продают таксисты мотобайк-такси в местах стоянок (в Патайе большие заправки расположены далеко от побережья).
В первый день объехали весь город,  к слову очень понравилось движение,  где с виду хаос,  НО ВСЕ ДРУГ ДРУГА ПРОПУСКАЮТ…ПРИЯТНО.
Бросилось  в глаза,  что на больших байках и на максискутерах перемещаются только туристы,  местное население исключительно на скутерах,  причем как правило не вариаторных а с КП. (Аналог ямаха ЙБР 125).
Откатавшись 1,5 дня на скутере,  едем менять на то же место на байк. При осмотре всего ассортимента,  взгляд остановился на спорт-туристе КАВА Н650, с пробегом 3000 км и без царапин вовсе… Как сказал тип, сдающий в аренду технику (малый говорит на отличном английском) купили в этом году осенью…
Выбор был сделан в том числе по просьбе Натальи,  так как  там относительно удобно сидеть вторым номером…
За аренду попросили 800 бат в сутки, и в залог уже 2000бат,  и  ОРИГИНАЛ загранпаспорта. Копии на моц не катят… Сели на моц,  и вот оно,  счастье. Со светофора- первый,  к светофору- первый…. Приятно.
В Тайланде прекрасные дороги,  которые между провинциями обязательно имеют разделительную полосу и минимум 2 ряда. Тайцы отчень азартные (едем на мотоцикле 100,  они вдвоем на скутере ,  пригнувшись до подножек пытаются обогнать,  так же и машины- погоняться не прочь… НО НИКТО НЕ ПОДРЕЗАЕТ И НЕ М ЕШАЕТ)
Начались покатушки вдоль побережья,  на крокодиловую ферму,  на шоу слонов в НОНГ-НУЧ,  все в пределах 30-50 км. От Патайи.
Настоящий Тай начинается там ,  где заканчивается курортная зона, Улыбчивые люди, смешные цены на еду, ЗАПАХИ…В день проезжали по 100-150 км,  катаясь и наслаждаясь…
В середине нашего прибывания в Патайе была запланирована поездка  на реку КВАЙ, ку да мы не могли поехать на мотоцикле,  так как никто не мог сказать в какой провинции она находится и как туда ехать…. Эх был бы навигатор… Два дня отдыха от мотто (Квай так себе,  хотелось за руль) и вот мы уже снова гоним на остров САММЕТ (остров Баунти),  120 км от Патайи.   Оставляем моц на стоянке за 20 бат, предварительно приковав его к стойке выданным нам велозамком и Переправляемся на рейсовом буксире за 20 бат с чела на остров.
Там берем скутер СУЗУКИ напрокат,  что удивительно,  на отчень зубастых колесах, так как дороги-грунтовка,  и мчим купаться на пляж. День купания-загорания-массажа (массаж 150-200 бат за час, тела ног, масляный  ВЕЗДЕ НА КАЖДОМ ШАГУ) и едем обратно в Патайю.
Обычно катались до часу- двух ночи,  после чего супруга щла спать а я пару часов катался один…Ощущенья не передать…
Хотел бы дать ряд советов едущим в Тай и планирующим брать байк.
- Попробуйте вкататься на скутере, движение левостороннее,  тупил до победы (Мало опыта)
- Шлем и защиту лучше взять с собой. Мы повелись на совет друзей не брать с собой ничего,  так как все иам купите… ЭТО МИФ что шоппинг в Тае дешевый. Дешево говно как у нас с рынка, брендовые хорошие вещи стоят дороже чем в России на 10-15 %(Лично проверял по спорт инвентарю, аудио-видео-фото технике сидя ночью после катания в инете)
- Моц можно оставлять у отеля,  все спокойно,  шлемы на зеркала,  велозамок по колесам…(Гид сказал -ВОРУЮТ)
- На экскурсии лучше ехать самим- и дешевле и интересней и быстрее. (Мы ходили с бейджами НАТАЛИ-Тур как козы,  по первому зову бежали в автобус… Противно)
- в бангкок лучше ехать с Патайи на такси 800 бат с машины,  все достопримечательности можно посмотреть за 3 часа за недорого. (мы за экскурсии в Бангкоке отдали по 6500 бат с носа- ПОЛНЫЙ АЦЦЦТОЙ)
Желаю удачи и новых путешествий,  будут вопросы- пишите…
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2011, 16:29:51 от Flash709 »

Оффлайн sepultura

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1221
  • Модель: V-MAX-1998
  • Расположение: Люберцы
Re: МотоТайланд глазами очевидца
« Ответ #1 : 03 Февраль 2011, 23:13:29 »
Здоровско!!!!! :good: спасибо за инфу,надеюсь кода нить пригодится :Laie_81:
Пы.Сы.Ещеб и фоток бы :blush2: :pardon:
Мои Боги-Меня рабом не называют

Toxa

  • Гость
Re: МотоТайланд глазами очевидца
« Ответ #2 : 03 Февраль 2011, 23:28:02 »
А я в прошлом году в феврале был в Паттайе, в первый же день взял Хачика (Х4) и гонял до посинения. По всем экскурсиям которые находил сам гонял, катал таек(многие правда боялись), попадал на штрафы, отрыв полный короче. Разок уехал в какую-то деревню километров за сто от курорта и еле выбрался оттуда, местные англицкого вобще не знали, но были очень дружелюбны.
А по поводу Банкока могу сказать, что кататься по экскурсиям на тук-туках самостоятельно тоже довольно специфичное занятие, с водилами довольно трудно договориться, поэтому большую часть старого города я обошел пешком истоптав кроссы и сбросив килограм 10..
Всем рекомендую по возможности сгонять в Тайланд, здорво спасает от зимнего мото(спермо)токсикоза :)

Igoruh

  • Гость
Re: МотоТайланд глазами очевидца
« Ответ #3 : 03 Февраль 2011, 23:46:31 »
...берете любую горящую путевку в патайю (что-то около10-15 т.р. на 10-14 дней, включая перелет),  отель без разницы какой,  там только спать,  так как отдых далеко не отельный. с утра шведский стол из тайской (очень сильно европеизированной пищи) ,  все остальное время отдыхаете, катаетесь и питаесь где и тайцы (то есть в палатках "АЛЯ балтика",   показывая жестом у рта,  чтоб не очень остро)....

Оффлайн Alexander_ll

  • Iron Butt
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Модель: max 97гв, 94гв
  • Расположение: Москва-Истра
Re: МотоТайланд глазами очевидца
« Ответ #4 : 04 Февраль 2011, 02:10:21 »
ну зажег)))) :moto:
Не летай быстрее своего ангела хранителя.

Оффлайн PAVEL

  • O(I) Rh−
  • Администратор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1327
  • Модель: V-MAX 1996
  • Расположение: Москва ВАО
  • Реальное имя: Павлик
Re: МотоТайланд глазами очевидца
« Ответ #5 : 04 Февраль 2011, 11:09:20 »
Я  конечно дико извиняюсь , но путёвок за такие цены и раньше не особо было , а в связи с известными событиями в Африке и холерой на Карибах их вовсе не стало. Предпочитаем как место отдыха Пхукет . Всяко почище , менее шумно , и не так криминально как в мегаполисах .
 На сайте авиакомпании отслеживаются самые дешевые билеты , покупается мед. страховка и вперёд !  С жильём проблем - ноль . Хочешь сними на месте , хочешь забронируй заранее . Предпочтительнее снимать апартаменты ( типо квартира ) т.к. с кухней . С утреца пробежался до рынка , купил тигровых креветок (200р/кг) , лопстера (800р/кг) , фруктов и на весь день купаться , загорать , по экскурсиям и т.д. А вечером под пивко всё это разнообразие поглотить .... 
Затыкайте нежные уши
Наше слово взорвется криком
Провокация - наше оружие
Беспощадная, как мотыга (С)

Toxa

  • Гость
Re: МотоТайланд глазами очевидца
« Ответ #6 : 04 Февраль 2011, 11:26:28 »
зачем же покупать так дорого еду, когда бат за 100 можно вкусно позавтракать почти в любой кафешке, а вечером бат за 150-200 несколько часов к ряду поглощать вкусную тайскую пищу в неограниченных количествах. В паттайе покрайней мере так, а на пхукете цены вроде повыше

Оффлайн PAVEL

  • O(I) Rh−
  • Администратор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1327
  • Модель: V-MAX 1996
  • Расположение: Москва ВАО
  • Реальное имя: Павлик
Re: МотоТайланд глазами очевидца
« Ответ #7 : 04 Февраль 2011, 11:31:45 »
За 200 бат можно куить плошку пресного риса и тарелку супа Том-ям ,  от лопстера за эти деньги можно купить только очистки .
Затыкайте нежные уши
Наше слово взорвется криком
Провокация - наше оружие
Беспощадная, как мотыга (С)

Toxa

  • Гость
Re: МотоТайланд глазами очевидца
« Ответ #8 : 04 Февраль 2011, 11:44:08 »
просто места надо знать.. :)

Оффлайн Бака

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Модель: V-max '98 , Vespa GT
  • Расположение: Москва, север
Re: МотоТайланд глазами очевидца
« Ответ #9 : 04 Февраль 2011, 11:44:31 »
У меня дежавю) Тоже там был, брал скутер и катал теже дороги .
День с трудом вкатываться в левостороннее движение, зато потом стало как родное.
Один раз видел аварию, когда белокожий турыст на арендованном аптомобиле на встречке столкнулся лоб в лоб с аборигеном. Дорога там была извилистая и малопроезжая, вот он и попутал. Бывает.

Один раз чуть не обосрался.
Парковал я табуретку у отеля. Утром ищу ключи- нигде нет. Пипец, думаю, попал на бабки - ключи оставил в замке, табуретку угнали, теперь я пожизненый тайский раб. Меня же тоже пугали разгулом мотоугонов. Выхожу из готеля, глазам не верю - стоит. Но ключей нет. Бегом на ресепшн - говорю " вы не фаунд ключи фром май байк, а то я гдето их proebal"... улыбаются, говорят нам ночью их принесли, получите. Нормальные чуваки!

Оффлайн PAVEL

  • O(I) Rh−
  • Администратор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 1327
  • Модель: V-MAX 1996
  • Расположение: Москва ВАО
  • Реальное имя: Павлик
Re: МотоТайланд глазами очевидца
« Ответ #10 : 04 Февраль 2011, 12:08:31 »
просто места надо знать.. :)
Полюбому бутылка неплохого пива стоит в магазе от 50 бат , а в кафе и вовсе от 80ти бат . Как-то так . По поводу знания мест ; езжу в Тай не первый год , как к себе на дачу  :grin: . 17го февраля сего года еду опять на две недели .
Затыкайте нежные уши
Наше слово взорвется криком
Провокация - наше оружие
Беспощадная, как мотыга (С)

Toxa

  • Гость
Re: МотоТайланд глазами очевидца
« Ответ #11 : 04 Февраль 2011, 14:10:16 »
про напитки другой разговор, я предпочитал в барах пить Гиннесс и Килкенни по 150 бат..
а так у меня в Паттайе друг живет, вот он меня и водит по всяким дешевым и вкусным местам, сам я там не ориентируюсь и вечно плутаю..
а ты я так понимаю в Пхукет собираешься? Я вот тоже в этом месяце хочу слетать, только в паттайю..