Автор Тема: Стартер перестал работать рывками.  (Прочитано 2748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PORT WINE

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 3204
 Добрался я сегодня до стартера. И шо я увидел? Да он как новый! А мот 1987 года! Щётки норма, коллектор чуть потемнел. Прочистил между ламелями(так, для успокоения совести), промыл коллектор чуть-чуть спиртом и всё. Но на ушах крепления увидел очень интересную картину: на месте соприкосновения с картером уши покрыты черной краской, как и весь стартер. Тоже и на обратной стороне, где шляпа крепёжного болта. Как он вообще крутил, а крутил оч тоскливо и рывками(аккум садил шо дырной). Зачистил я ножом все эти места, а также шляпу болта со стороны прикосновения к уху. Поставил всё обратно, и он зажужжал как новый. И это при аккуме, который простоял уже почти три недели.
 Кувалдовод! Если у тебя стартер крутит уныло и рывками, не снимай его(а чтоб его снять, я снимал радиатор и всё, что с ним связано), а открути болт нижнего уха(к нему подобраться легко и без всякого снятия), зачисть плоскость уха крепления стартера, шляпу болта в области соприкосновения с ухом, и закрути его нах обратно. Можно дать доп провод, для гарантии, а можно и не давать.
 Может быть это знали и многие, но никто этого не сказал, когда эта проблема возникла у меня(а копаться не хотелось). Главный совет был таков-замени или заряди аккум, так как В-Макс чувствительный к любому понижению напруги. ФУЙНЯ! Ни хрена он не чувствительный, заводится на чахлом аккуме аж бегом, но при хорошем контакте стартера с массой!
 У кого ещё рывками крутит-вперёд, 30 минут делов! Удачи!

Оффлайн ЯщеR

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 987
  • Happy little boozer
    • ЖЖ
  • Модель: VMX12 145 2004 (годы владения - 2006-2016). Ныне - скамейкер ;-(
  • Расположение: Мск
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: Стартер перестал работать рывками.
« Ответ #1 : 05 Июль 2011, 09:50:15 »
А можно для таких лаптей как  я какую нить картинку выложить? А то проблема горячего запуска имеется, а где этот стартер я даже не знаю толком :)
Keep us on the road

Оффлайн PORT WINE

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 3204
Re: Стартер перестал работать рывками.
« Ответ #2 : 05 Июль 2011, 13:49:41 »
 Картинку забыл сделать, постараюсь так объяснить.
 Стартер находится чуть выше масляного фильтра, расположен перпендикулярно хода мота. Небольшая цилиндрическая хренация длиной см 15 и диаметром см 8-10. Одним торцом вставлен в сторону обгонки, другой крепиться двумя болтами прямо к движку. К нижнему болту М6 со шляпкой под ключ 10 доступ безо всякого снятия и разборки есть. Открутил совсем, зачистил ухо стартера, зачистил под головкой болт и всё. Можно от этого болта бросить доп массу-толстый провод. Но учти, что корпус стартера дюралевый, так что наконечник провода должен быть стального цвета(забыл как такое покрытие называется), чтоб не было потом проблем.

Оффлайн PORT WINE

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 3204
Re: Стартер перестал работать рывками.
« Ответ #3 : 05 Июль 2011, 18:28:39 »
 Только что залил всю охлаждайку, что вытекла нах при дурном снятии радиатора, и решил проверить, как крутит стартер на горячую(аккум спецом не заряжал). Разогрел(больше среднего положения стрелка не поднялась. У моего больше и не поднимается никогда, даже в жару :good: . Заглушил, и, после раскуривания сигареты, нажал на старт-крутанул как бешенный конь! Повторил раза 3-4-отлично! Дал 5 минут постоять, и опять крутанул-супер! Три сезона, с момента покупки запуск был хилым. Все грешили на аккум, даже, когда новый "Варта" взял. И прокладки :grin:  проверял, и ось промежуточной шестерни сточил нах мм на 1,5-2, и релюху чужую ставил, и свою на чужой мот, и мамы-папы все за_бал..... а ларчик просто открывался.

Оффлайн ЯщеR

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 987
  • Happy little boozer
    • ЖЖ
  • Модель: VMX12 145 2004 (годы владения - 2006-2016). Ныне - скамейкер ;-(
  • Расположение: Мск
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: Стартер перестал работать рывками.
« Ответ #4 : 05 Июль 2011, 21:31:30 »
Гайку нашел, попробую, спасибо!
Keep us on the road

Оффлайн crossair

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Модель: VMX2WEE91
  • Расположение: Одесса-мама
Re: Стартер перестал работать рывками.
« Ответ #5 : 22 Октябрь 2011, 19:42:21 »
Вот вот... реально полезная и простая по исполнению инфа, Спасибо. Сегодня и займусь ;)

Оффлайн crossair

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Модель: VMX2WEE91
  • Расположение: Одесса-мама
Re: Стартер перестал работать рывками.
« Ответ #6 : 23 Октябрь 2011, 06:09:12 »
ОГООО..... проделал эту фичу, Мля.... стартер начал крутить так, что сложилось впечатление что он захотел оторваться от моты и улететь в стратосферу ))) . Реально дел на 5 минут, но результат отличный. Со временем брошу туда дополнительный провод массы, пока и так сойдет.
Александр (Carex) Залетай к нам в края, с нас пиво, медведи и цыгане ;))) ... правда в Адессе всего то 3 кувалдовода есть которых я знаю. Удачи !!!
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2011, 06:11:06 от crossair »

Оффлайн Maxic31

  • Прокатнулся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Лови момент!
  • Модель: Kawasaki VN1500A8
  • Расположение: Россия, Белгородская область, Белгород
  • Реальное имя: Макс
Re: Стартер перестал работать рывками.
« Ответ #7 : 23 Октябрь 2011, 12:25:28 »
Было и такое, когда друга америкоса ковыряли))))  благодарим от всей души.. "ушел в гараж"
Ногу тяну)

Оффлайн PORT WINE

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 3204
Re: Стартер перестал работать рывками.
« Ответ #8 : 23 Октябрь 2011, 16:50:13 »
ОГООО..... проделал эту фичу, Мля.... стартер начал крутить так, что сложилось впечатление что он захотел оторваться от моты и улететь в стратосферу ))) . Реально дел на 5 минут, но результат отличный. Со временем брошу туда дополнительный провод массы, пока и так сойдет.
Александр (Carex) Залетай к нам в края, с нас пиво, медведи и цыгане ;))) ... правда в Адессе всего то 3 кувалдовода есть которых я знаю. Удачи !!!
Ну залечу...ну и шо?...а звонить в рельсу?...услышишь?:)))

Оффлайн crossair

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Модель: VMX2WEE91
  • Расположение: Одесса-мама
Re: Стартер перестал работать рывками.
« Ответ #9 : 23 Октябрь 2011, 21:22:17 »
ОГООО..... проделал эту фичу, Мля.... стартер начал крутить так, что сложилось впечатление что он захотел оторваться от моты и улететь в стратосферу ))) . Реально дел на 5 минут, но результат отличный. Со временем брошу туда дополнительный провод массы, пока и так сойдет.
Александр (Carex) Залетай к нам в края, с нас пиво, медведи и цыгане ;))) ... правда в Адессе всего то 3 кувалдовода есть которых я знаю. Удачи !!!
Ну залечу...ну и шо?...а звонить в рельсу?...услышишь?:)))
Мда... посмотрел по карте форумчан, что-то номеров телефонов уже нет, ... а ведь были. Кстати, похоже у нас уже четвертый появился, что не может не радовать ;) . И в Ильичевске один есть. Полюбасу через форум можно связаться. Да и с одним из наших ты уже созванивался... вернее он с тобой. Все равно - до встречи !!!