Автор Тема: Ну вот и у меня хруст при запуске  (Прочитано 31103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЯщеR

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 987
  • Happy little boozer
    • ЖЖ
  • Модель: VMX12 145 2004 (годы владения - 2006-2016). Ныне - скамейкер ;-(
  • Расположение: Мск
  • Реальное имя: Дмитрий
Ну вот и у меня хруст при запуске
« : 06 Сентябрь 2007, 09:24:37 »
вобщем началось надо сказать недавно.
имею привычку еще с копейки - заводить карбюраторный мотор в жару вытащив подсос на полную и по мере вращения стартером - убирать его понемногу пока не схватит
Так вот - при подобном способе по ощущениям откуда то из области карбов (?) раздавался металлический хрусто-лязг.
Способ этот я разумеется отставил, но вот сегодня утром (вчера поотжигал со светофоров) "хрустолязг" начался без всяких движений подсосом (просто на приоткрытом, неполностью открытом). Повторюсь - по ощущениям из района карбов, что вообще странно (обгонка то вовсе не там как понимаете).
Кроме того - имеет место поскрипывание при прогреве, не знаю связаны эти 2 факта или нет.
При прогретом моторе, движении и стартах - никаких посторонних звуков не слышно.
Есть мнения что это может быть? Обгонка? чи шо?
Keep us on the road

Tartilych

  • Гость
Re: Ну вот и у меня хруст при запуске
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2007, 14:17:05 »
не, хруст обгонки ни с чем не спутаешь, к тому же он совсем не из района карбов
мошт из под крышек ацкие звуки?

Оффлайн ЯщеR

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 987
  • Happy little boozer
    • ЖЖ
  • Модель: VMX12 145 2004 (годы владения - 2006-2016). Ныне - скамейкер ;-(
  • Расположение: Мск
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: Ну вот и у меня хруст при запуске
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2007, 14:32:16 »
ну ок, а еслиб из под крышек?
короче такому "мастеру" как я надо отдаваться в руки специалистов.. ситуация осложнена тем что эффект плавающий и на холодную.... поеду показываться тому же Азарову которого сам и распеарил, если договорюсь..
Keep us on the road

Tartilych

  • Гость
Re: Ну вот и у меня хруст при запуске
« Ответ #3 : 06 Сентябрь 2007, 14:58:31 »
Ага, Миха грамотный спец, таких реально единицы. Работал с ним одно время.

Оффлайн ЯщеR

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 987
  • Happy little boozer
    • ЖЖ
  • Модель: VMX12 145 2004 (годы владения - 2006-2016). Ныне - скамейкер ;-(
  • Расположение: Мск
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: Ну вот и у меня хруст при запуске
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2007, 15:01:36 »
а где он кстати территориально кто нить знает? к чему готовиться то :)
Keep us on the road

Tartilych

  • Гость
Re: Ну вот и у меня хруст при запуске
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2007, 15:12:42 »
Он щас вроде в каком-то сервисе на Каширке работает, но не в АТЦ "Москва"
Точнее не скажу

Оффлайн ЯщеR

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 987
  • Happy little boozer
    • ЖЖ
  • Модель: VMX12 145 2004 (годы владения - 2006-2016). Ныне - скамейкер ;-(
  • Расположение: Мск
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: Ну вот и у меня хруст при запуске
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2007, 15:28:45 »
это было бы совсем прекрасно, я там живу :) спасибо
Keep us on the road

Оффлайн Biker-Vmax

  • STAY METAL, STAY TRUE
  • Администратор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2816
  • Vmax
  • Модель: VMAX 1700 & WR450F
  • Расположение: Москва
Re: Ну вот и у меня хруст при запуске
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2007, 17:58:38 »
Он находится на улице Москворечье. Рабочий телефон:89015168433.

Оффлайн ЯщеR

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 987
  • Happy little boozer
    • ЖЖ
  • Модель: VMX12 145 2004 (годы владения - 2006-2016). Ныне - скамейкер ;-(
  • Расположение: Мск
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: Ну вот и у меня хруст при запуске
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2007, 09:22:56 »
Он находится на улице Москворечье. Рабочий телефон:89015168433.

Спасибо за инфу!

Итак, сегодня продолжил исследование. Если крутить стартер при закрытом подсосе - никаких посторонних звуков. в любом положении его открытого - "хрустолязг", причем чем более открыт - тем более пронзительный звук и более велика вероятность его появления. Запустив мотор - можно ставить подсос в любое положение, все нормально. Не понимаю, а вы?
Keep us on the road

Joss

  • Гость
Re: Ну вот и у меня хруст при запуске
« Ответ #9 : 08 Сентябрь 2007, 23:48:23 »
В карбах  ничего тархтящего конечно же нет. И уж тем более тарахтенье не может быть как либо связано с тягами рычажка подсоса. Может тарахтит ниже, а в аирбоксе просто резонирует ?

Из собственного опыта:
Если тарахтенье всё же из под левой крышки ПРИ ЗАПУСКЕ - это почти наверняка подклинивает начавшая разрушаца обгонка, что вызывает взаимное смещение понижающих шестерней в системе "стартер-коленвал", и они херачаца друг о друга зубъями. Катастрофического в таком смещении ничего нет - они изначально сделаны "плавающими" относительно друг друг по своим осям, но звуки при этом совершенно кошмарные, вобщем непорядок.

Пофуизм в этом случае может привести к тому, что:
- обгонка со временем перетрёт главную большую шестерёнку (она же "венец", надета на коленвал) по центральной линии прорезанных в ней круглых дырок;
- подвижные части обгонной муфты (три ролика, три пружинки, три толкателя) разлетяца по всему движку и тогда будет я даже не знаю что. Особенно занимательно, когда разрывает в клочья ту жестяночку, которую развесёлые японцы надели на обгонку наверное для прикола ;-)))

Лечение:
надо взять пару старых автопокрышек, положить их на землю, завалить на них мопэд (на правый бок, чтоб масло на ноги не лилося), вскрыть левую бочину, аккуратно сдёрнуть съёмничком ротор генератора и осмотреть его изнанку, к коей обгонка и прикручена. Даже если с ней окажеца всё в порядке (чего всячески желаю) - глянуть на неё никогда не помешает (особенно если мы говорим о VMX).

Тем, кто не разу туда не лазил - обратить внимание на "узкие" моменты (ранее уже излагал):

а) когда открутили крышку - не сдёргивайте её со всей дури, вскрывайте аккуратно как доверчивую абитуриентку. Крышка примагничена к ротору, поэтому она будет немного упираццо, поласковей. Будете насильничать - почти наверняка повредите: 1) прокладку 2) или двойной чёрно-жёлтый провод от датчика Холла 3) или тройной бело-бело-белый провод от статора генератора 4) а то и всё это сразу.

б) Использоваеть трёхлапый (не в коем случае не двухлапый - перекосит) съёмник. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УПИРАТЬ ЕГО В КОНУСООБРАЗНЫЙ КОНЦЕВИК коленвала, как это расписано в мануале. Если делать так - съёмник разопрёт концевик коленвала и тот просто лопнет. Кто не верит - могу фотку показать, страшную аж до усёру.
В концевик вкручен большой такой болт на 18. Его на пару оборотов выкрутили - и съёмник упирайте в него, там даже по центру спец.ямка есть, и съёмник по ней сам отлично центруеца. Ротор сидит плотно, поэтому при его стягивании съёмником можно легонечко обстукивать ротор какой нибудь деревянной киянкой или типа того. Нагревать нельзя - нагревом запорете вживлённые в ротор магнитики - это писец всему. Не спешите, крутите съёмник плавно.... "ДЗЫННННЬ" ! Снято !

в) постарайтесь не проипать кривую шпильку, которая обнаружица под этим самым торцевым винтом. Она, типа, очень нужна - часть напряжения на разрыв с коленвала снимает и контрит торцевой винт !

г) при сборке постарайтесь затянуть упоминаемый выше торцевой болт с рекомендуемым моментом - 130 Ньютонов. Перетянете - перенапряжёте коленвал, который, несмотря на кажущуюся могучесть, сделан отнюдь не из самого крепкого на свете железия. А недотянете - напряжётесь сами ;-)))

ПС. Многа букаф, не от нефуй делать, а потому что всё это ранее много лет писалось на мото.ру., и хорошо бы оттуда сюда полезное перетаскивать потихонечку, по мере возникновения вопросов по той или иной неисправности. Желательно с указанием всяких нюансов (коих в нашей любимой мотоциклетке достаточно ;-)
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2007, 19:08:05 от Joss »

VMX

  • Гость
Re: Ну вот и у меня хруст при запуске
« Ответ #10 : 11 Сентябрь 2007, 19:58:39 »
У меня история такая, токо купил так дорвалса до выбуста чуть необкончалса, потом заводить, а там слева хрык-хрык душа в пятки, но етот звук был у меня до 20 раз.
Обясняю, когда почитал на нашом старом форуме что обгонка у Макса ето расходники мне как то совсем нехорошо стало, и я перестал носитса с выбустом кручу до 6000 а на трасе ето 150-160 и больше етих чудо звуков я неслышал!
Вопрос к Joos ничево страшного небудет если я буду спокойно катаца с такой обгонкой что уже как бы напомнила о своём существовании?
 И я думаю что Миксер ето жывое существо воплощённое в метал ( типа чудо зажыгание, и тд.)

Joss

  • Гость
Re: Ну вот и у меня хруст при запуске
« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2007, 20:27:03 »
"ничево страшного небудет если я буду спокойно катаца с такой обгонкой что уже как бы напомнила о своём существовании?"

А Х.З. Я во первых не бог весть какой спец по обгонкам (один раз токо в жизни попал), а во вторых - Вымаксова Обгонка есть орган малоизученный и абсолютно непостижимый и непредсказуемый. На ходу ты её не услышишь, патомушта основная нагрузка на обгонку ложыца при запуске, а уж после того как матор запущен - обгонка почти никакой роли не играет, просто крутица себе на валу вместе совсеми остальными причандалами, да и всё.
Я бы на твоём месте катался как обычно, но заказал бы новую уже прямо щас. Если не собираешься избавляца от вымакса - она тебе по любому пригодица ;-))) Поступи мудро.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2007, 20:30:37 от Joss »

VMX

  • Гость
Re: Ну вот и у меня хруст при запуске
« Ответ #12 : 19 Сентябрь 2007, 23:45:20 »
Да. Заказывать буду в Италии, но как она по итальянски звучит а ? , а то друг в магазине им не обяснит.

Joss

  • Гость
Re: Ну вот и у меня хруст при запуске
« Ответ #13 : 20 Сентябрь 2007, 00:14:50 »
При составлении заказа указывают не название, а партнамбер (№ детали), который уникален и одинаков по всей планете, а название знать не обязательно.

Партнамбер обгонной муфты на VMX -  11H-15580-00-00
Англ. название  - "STARTER CLUTCH"

Вот она родная - узел № 7
http://216.37.204.206/wps/Yamaha_OEM/YamahaMC.asp?Type=13&A=222&B=14
http://www.imagessite.com/OEM_Images/Yamaha_mc_images/Y97VMX12J14.gif

Оффлайн Biker-Vmax

  • STAY METAL, STAY TRUE
  • Администратор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2816
  • Vmax
  • Модель: VMAX 1700 & WR450F
  • Расположение: Москва
Re: Ну вот и у меня хруст при запуске
« Ответ #14 : 20 Сентябрь 2007, 09:58:18 »
Партнамбер обгонной муфты на VMX -  11H-15580-00-00
Англ. название  - "STARTER CLUTCH"

Вот она родная - узел № 7
http://216.37.204.206/wps/Yamaha_OEM/YamahaMC.asp?Type=13&A=222&B=14
http://www.imagessite.com/OEM_Images/Yamaha_mc_images/Y97VMX12J14.gif

Так же могу привезти. Стоить будет вместе с доставкой 150$