Автор Тема: Сцепление :(((  (Прочитано 2898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Quaker!!

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Модель: Yamaha V Max 1200 96гв
  • Расположение: Ханты-Мансийск
  • Реальное имя: Дмитрий
Сцепление :(((
« : 29 Сентябрь 2008, 18:37:53 »
После внезапной пропажи сцепления, разобрал таки...Разобрал и заплакал(  :'(  Вместо положенных 8и фрикционов, в живых осталось 7 (включая маленький) останки последнего мирно покоились по всем углам картера и крышки сцепления.. Вопрос теперь риторический - что делать?? По количествы вынутых останков явно видно, что собрать из них целый диск никак не получиться, что в свою очередь говорит о том, что какая то часть улетела в недра коробки... Как теперь их от туда извлекать, и чем это все вообще черевато?....... :-[
Лица никогда не испортят морщины,
Мы не постареем,ты знаешь причины.

Оффлайн Jerry

  • Без V-Max'а жить нельзя
  • Администратор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • Снова на дорогах страны....
    • V-MAX CLUB Russia
  • Модель: Vmax '94
  • Расположение: Россия, Московский регион
  • Реальное имя: Ярослав
Re: Сцепление :(((
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2008, 18:57:45 »
достать можно только разобрав картер.

Смысла нет, по скольку никуда они от туда не денутся.

Никто не собирает диски из кусочков :)

Покупай новые диски.

И посмотри состояние железных дисков, чтобы не были подгоревшие.

Оффлайн Quaker!!

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Модель: Yamaha V Max 1200 96гв
  • Расположение: Ханты-Мансийск
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: Сцепление :(((
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2008, 19:11:46 »
Тоесть Можно просто вычистить все, что найду и не переживать о том, что когда нибудь один из самых хитрых и пронырливых кусочков попадет в какой нибудь маслянный канал и заклинит двагатель?:) Но там же видны в глубине какие то шестерни... Я не думаю что им понравится перемалывать остатки диска...
Лица никогда не испортят морщины,
Мы не постареем,ты знаешь причины.

Оффлайн Jerry

  • Без V-Max'а жить нельзя
  • Администратор
  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • Снова на дорогах страны....
    • V-MAX CLUB Russia
  • Модель: Vmax '94
  • Расположение: Россия, Московский регион
  • Реальное имя: Ярослав
Re: Сцепление :(((
« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2008, 19:18:00 »
для пробы - возьми остатки диска и зажми пассатижами.
Диски сделаны из достаточно хрупкого материала.
и сквоь маслянный фильтр просочиться им не суждено.

Оффлайн Slavec

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Модель: продал мля...
  • Расположение: Кемерово
Re: Сцепление :(((
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2008, 04:22:33 »
может можно попытаться малёх попромывать картер???  или нафиг???

Оффлайн Quaker!!

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Модель: Yamaha V Max 1200 96гв
  • Расположение: Ханты-Мансийск
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: Сцепление :(((
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2008, 16:16:07 »
так а каким образом его теперь промоешь? Только если снимать коробку. В общем вот так там все выглядит. И как понять подгоревшие диски или нет? Они  чистые гладкие,но местами черного цвета.можно ли их оставить? На фото видны  размеры кусков диска, Мне точно можно не волноватся потом за остальные внутренности? ::)

[вложение удалено Администратором]
Лица никогда не испортят морщины,
Мы не постареем,ты знаешь причины.

Joss

  • Гость
Re: Сцепление :(((
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2008, 20:01:14 »
"Мне точно можно не волноватся потом за остальные внутренности?"

Стопроцентную гарантию чего либо даёт токо Господь Бог. Так что если не хочешь возица раскидывая двигатель - просто удали всё наблюдаемое невооруженным глазом говно, завинти двигло, успокойся и езди. Ну, при желании можешь ещё масло поменять (хотя от сезона то всего ничего осталось). Вскроешь старый маслофильтр и обнаружишь в нём некоторую часть развалившегося фрикциона. А чтобы найти всё остальное - придёцо таки снимать поддон, ибо оно собрано в раёне сеточки маслозабора.

"И как понять подгоревшие диски или нет?"
Для ясности: диски - это те, которые железные. Те, которые с покрытием и канавками - называюца "фрикционы".
железные диски по фото не диагностируешь - их надо смотреть вдоль на предмет температурного коробления (т.е. перекосойобливания), трогать и мерять зубья на предмет стачивания (см. сервисмануал). А ещё лучше внимательно поглядеть на корзину сцепления (первое фото) и на следы, которые зубцы дисков на них оставляют.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2008, 20:09:46 от Joss »

Оффлайн SHeva4ever

  • Titan Butt
  • *****
  • Сообщений: 861
    • Немного фоток
  • Модель: ПЫЧ
  • Расположение: Украина, Днепропетровск
Re: Сцепление :(((
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2008, 14:40:09 »
Диски на металлической основе. Проверь клеит ли их магнит. Если да - дуй в автоинструменты и покупай магнит на длинной, гибкой ручке. Им выловишь 95% кусков. Затем поставь крышку сцепления и залей промывочное масло. Выкручивай пробку, мелкое г тоже стечет. Может стоит повторить дважды, но во второй раз уже заводить двиг (или как там советуют промывать на упаковке). Остальное выловит маслофильтр. Сменить его вместе с маслом через 500-1000 км Это конечно при условии что куски уже не забили что нибудь. В начале или середине сезона я бы так поступил. Но ввиду того что зима впереди, я бы подумал о разборе двигла. Тут стоит задать себе пару вопросов: Скоко он масла хавает? Какой пробег? Когда клапана притерали и проверяли зазоры? Какая компрессия? и т. д.

P.S. Все сказанное выше - ИМХО. Лично я так не пробовал и не слышал, чтобы кто-нибудь так делал.
P.S.S. Подгоревшие диски обычно синеют.

Эрик

  • Гость
Re: Сцепление :(((
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2008, 17:00:46 »
а мот только 9000км проехал?
Мля, у меня тож какая то хрень пару раз произошла. На 5передаче чухаю в районе 4-5 оборотов, жму на ручку тахометр подпрыгнул а спидометр нет. на моем уже скоро 15000км пробега.

Оффлайн Quaker!!

  • Дальнобойщик
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Модель: Yamaha V Max 1200 96гв
  • Расположение: Ханты-Мансийск
  • Реальное имя: Дмитрий
Re: Сцепление :(((
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2008, 16:29:19 »
Ну по спидометру выходит что 9... хотя это оооочень сомнительно) Только не км а миль. Спидометр как я понял считает в милях.
а мот только 9000км проехал?
Мля, у меня тож какая то хрень пару раз произошла. На 5передаче чухаю в районе 4-5 оборотов, жму на ручку тахометр подпрыгнул а спидометр нет. на моем уже скоро 15000км пробега.

После такого диск и лопнул:))
Лица никогда не испортят морщины,
Мы не постареем,ты знаешь причины.

Эрик

  • Гость
Re: Сцепление :(((
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2008, 14:55:24 »
мля...и че делать? поменять надо? я думал что 15т.км это ерунда для сцепления.